不能读取jquery
当前位置:

关于本市实施社会组织统一社会信用代码制度改革的公告

2016-01-01

  上海市民政局上海市社会团体管理局上海市国家税务局上海市地方税务局上海市质量技术监督局

  关于本市实施社会组织统一社会信用代码制度改革的公告

  [2015]第37号

  根据《国务院关于批转发展改革委等部门<法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案>的通知》(国发[2015]33号)要求,按照民政部《社会组织统一社会信用代码实施方案(试行)》安排,本市自2016年1月1日起全面实施社会组织统一社会信用代码制度改革。现将有关事项公告如下:

  一、改革范围

  本次社会组织统一社会信用代码制度改革包括全市范围内的各类社会团体、民办非企业单位和基金会。

  二、改革内容

  实施社会组织统一社会信用代码制度改革后,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”方式,将原由民政部门核发法人登记证书、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证,改为由民政部门核发一个加载统一社会信用代码的法人登记证书。

  具体要求如下:

  1、办理社会组织成立登记时只需填写提交一套申请材料,不再需要分别提交法人登记证书、组织机构代码证、税务登记证申请材料。

  2、各级民政部门在办理社会组织成立、变更登记及换证申请时,核发加载统一社会信用代码的法人登记证书,并在上海市社会团体管理局官方网站(www.shstj.gov.cn)公示。已成立社会组织在办理变更登记或申请换证时,应当向民政部门交回原登记证书、组织机构代码证、税务登记证;没有领取组织机构代码证和税务登记证的,应提交未办理组织机构代码证和税务登记证的情况说明;遗失原登记证书、组织机构代码证和税务登记证的,应提交相关情况说明,并在公开发行的报刊上声明作废。社会组织换发加载统一社会信用代码的登记证书后,原登记证书、组织机构代码证和税务登记证由民政部门存档。

  3、实施社会组织统一社会信用代码制度改革后,社会组织申请注销登记时,需先到税务部门办理税务清税手续,并持税务部门出具的《清税证明》到民政部门办理注销登记手续。

  4、社会组织办理成立、变更、注销登记所需申请文书和办事指南,可登录上海市社会团体管理局官方网站下载。社会组织成立、变更、注销登记和申请换证均不收取任何费用。

  三、其他

  2016年1月1日至2017年12月31日为改革过渡期。在过渡期内,社会组织未换发的证照可继续使用,相关税务登记按照原有法律制度执行;过渡期结束后,一律使用加载社会组织统一社会信用代码的登记证书办理相关业务,未换发的登记证书不再有效。

  上海市民政局

  上海市社会团体管理局

  上海市国家税务局

  上海市地方税务局

  上海市质量技术监督局

  2015年12月28日

  关于本市实施社会组织统一社会信用代码制度改革的知识问答

  问题1:什么是统一社会信用代码制度?

  答:统一社会信用代码即根据相关法律法规和国家标准,建立统一登记流程、统一编码和赋码规则,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,将原来由民政、质量技术监督、税务三个部门分别核发不同证照,改为由民政部门核发加载统一社会信用代码的社会组织登记证书,质量技术监督部门、税务组织部门不再发放机构代码证和税务登记证。

  问题2:什么是“统一社会信用代码”?

  答:根据国务院相关文件要求,对法人和其他组织建立覆盖全面、稳定且唯一的统一社会信用代码。该代码设计为18位,一个主体只能拥有一个统一代码,一个统一代码只能赋予一个主体。主体注销后,该代码将被留存,保留回溯查询功能。

  问题3:本次统一社会信用代码制度改革涉及所有社会组织吗?

  答:本次统一社会信用代码制度改革涉及全市范围内的各类社会团体、民办非企业单位和基金会。

  问题4:统一社会信用代码制度改革实施后,未换发的登记证书可以使用到什么时候?

  答:统一社会信用代码制度改革实施后设立过渡期,至2017年12月31日止。在过渡期内未换发的证书可继续使用,过渡期结束后一律使用加载统一社会信用代码的登记证书办理相关业务,未换发的登记证书不再有效。

  问题5:已成立社会组织怎么换发加载统一社会信用代码的登记证书?

  答:统一社会信用代码制度改革实施后,已成立社会组织向原登记管理机关申请办理变更登记时,原登记管理机关将直接换发加载统一社会信用代码的登记证书。社会组织如有需要,也可直接向原登记管理机关申请换发加载统一社会信用代码的登记证书。社会组织申请变更(换证)时,应当携带单位证明、原登记证书、组织机构代码证、税务登记证。

  问题6:本次换证收费吗?

  答:社会组织换发加载统一社会信用代码的登记证书不收取任何费用。

  问题7:申请换证时发现原登记证书、组织机构代码证、税务登记证遗失的,应当如何处理?

  答:原登记证书、组织机构代码证、税务登记证遗失的,应当提交遗失情况说明和在公开发行报刊上声明作废的报纸报样。

  问题8:社会组织如只办理了登记证书,没有办理组织机构代码证、税务登记证的,是否可以申请换发登记证书?

  答:可以,但需要提交未办理组织机构代码证或者税务登记证的情况说明,并对真实性负责。

  问题9:换发登记证书后,社会组织登记号变成了统一社会信用代码,是否有相关证明文件?

  答:登记证书换发后,社会组织办理其他相关事务如有需要的,可以向民政部门申请出具社会组织登记号变更至统一社会信用代码的证明文件。

  问题10:实施统一社会信用代码制度改革后,办理社会组织成立登记是否还需要分别提交登记证书、组织机构代码证、税务登记证的申请材料?

  答:不需要。只需要向民政部门提交一套申请材料。

  问题11:实施统一社会信用代码制度改革后,社会组织成立登记申请材料是否有变化?

  答:实施统一社会信用代码制度改革后,社会组织成立登记申请材料没有变化,申请人可以到上海市社会团体管理局官方网站(www.shstj.gov.cn)下载。

  登记管理机关应配合税务机关发放《社会组织实行统一社会信用代码登记制度相关涉税事项告知书》,新成立的社会组织在税务机关首次办理涉税事项时,需配合税务机关补充采集涉税基础信息。

  问题12:实施统一社会信用代码制度改革后,社会组织注销登记时是否要先行进行清税申报?

  答:实施统一社会信用代码制度改革后,社会组织注销时,需先进行清税申报,并持税务部门出具的《清税证明》到民政部门办理注销登记手续。

  社会组织实行统一社会信用代码登记制度相关涉税事项告知书

  2016年1月1日起,社会组织在领取加载统一社会信用代码的社会组织法人登记证后,请到主管税务机关办理下列涉税事项:

  一、税务注册事项

  新办社会组织在首次办理涉税事项(如发生纳税义务办理纳税申报、领用或代开发票)时,需携带单位公章(或加盖公章的授权委托书及委托人身份证件),并按规定出示原始出资人(捐赠人)的证件复印件(法人提供组织机构代码证、税务登记证或“三证合一、一照一码”证照,个人提供居民身份证、护照或其他证明身份的合法证件)及财务负责人身份证原件,到登记证住所所属行政区域的税务机关补充采集涉税基础信息。

  二、税务变更事项

  1.社会组织在办理名称变更登记后,需前往主管税务机关办理相关事宜。

  2.社会组织在办理住所变更登记后,如涉及主管税务机关调整的,应按照《上海市国家税务局上海市地方税务局关于调整本市企业跨区县迁移税务登记申请渠道的公告》(上海市国家税务局上海市地方税务局公告2012年第1号)规定的注销迁移流程办理。

  3.对换发载有统一信用代码的社会组织法人登记证但从未办理税务登记的,税务机关将按新办社会组织处理。

  4.社会组织变更财务负责人的,应向主管税务机关申报变更。

  三、税务清税事项

  社会组织申请注销需先向主管税务机关申报清税,填写《清税申报表》,然后凭税务机关核发的《清税证明》向民政部门申请办理注销登记。

  如在办理涉税事项时遇到问题和困难,请拨打咨询电话:021-12366。您也可以登陆上海税务网“三证合一、一照一码”登记制度改革专栏浏览相关信息(网址:www.tax.sh.gov.cn)。